"По моему убеждению, перед лицом появления в мире новых крупных держав, перед лицом самых различных угроз миру, стабильности и даже будущему нашей планеты Евросоюз должен действовать как единая великая держава", - заявил президент. ЕС должен отстаивать свою точку зрения и защищать свои интересы, как это делают все другие великие державы в мире, считает Саркози.

 

Президент Франции намерен предложить европейским партнерам в качестве приоритетных задач совместно выработать стратегию устойчивого развития, общую политику в области иммиграции и европейской обороны и пересмотреть основы сельскохозяйственной политики. По мнению Саркози, Лиссабонский базовый договор открывает возможности для обсуждения в рамках ЕС любых проблем - в том числе, проблем валютной и промышленной политики, проблем конкуренции, а также "грубых ошибок финансового капитализма".

 

Датой официальной ратификации Лиссабонского договора Францией станет 14 февраля, когда, по сведениям из окружения президента, он будет опубликован в "Официальном вестнике Французской Республики". Саркози выразил надежду, что после "возвращения в Европу" Франция вновь станет "движущей силой" и "примером" для партнеров по ЕС, "мотором" его деятельности, как это было в прошлом.

 

Напомним, официальная церемония подписания Лиссабонского договора ЕС состоялась 13 декабря 2007 года. В частности, договор предусматривает учреждение должности Президента Европейского Совета, который будет избираться сроком на два с половиной года (с правом на повторное избрание). Президент Европейского Совета будет осуществлять функции председателя на заседаниях главного межгосударственного института ЕС и обеспечивать непрерывность и последовательность его работы. Пост постоянного Президента Европейского Совета придет на смену нынешней модели ротационного председательства государств-членов ЕС. Кроме того, документ создает правовую базу для дальнейших расширений ЕС. Договор должен быть ратифицирован во всех 27 государствах ЕС. Лидеры ЕС надеются, что процесс ратификации завершится не позднее следующих выборов в Европарламент (июнь 2009 года).