52-летний Николя Саркози и 49-летняя Сесилия Саркози, бывшая модель, поженились в 1996 году, у них есть 10-летний сын Луи, сообщает "Интерфакс".

Слухи о размолвках в семье французского президента в последнее время часто появлялись на страницах местной прессы. В частности, журналисты обратили внимание на то, что на всех недавних публичных мероприятиях президент появлялся в одиночестве. Последний раз супругов вместе видели 14 июля, когда во Франции отмечался День Бастилии.

Ещё вчера юристы ставили возможность развода французского президента под сомнение. По их мнению, главным препятствием в расторжении брака президента с женой могла стать Конституция Французской республики, а точнее, новые поправки к ней.

Полемику вызвала 67 статья основного закона государства, в которой идёт речь об уголовной ответственности президента страны. В феврале этого года была принята новая редакция этой статьи, значительно усилившая его иммунитет.

Согласно конституции, президент Французской республики в течение действия своего мандата не может быть привлечён никакой судебной инстанцией или органом административной власти для дачи показаний, а также становиться объектом иска, расследования, следствия и преследования.

Но, видимо, служители Фемиды все-таки не нашли препятствий для расторжения брака.

Впрочем, проблемы на личном фронте не мешают Николя Саркози заниматься делами государственными. В день, когда официальный Париж объявил о разводе президентской четы, в Киев пришло письмо, адресованное лидеру БЮТ, вероятному будущему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Президент Франции, в частности, пишет: "Дорогая Юлия! Как Вам известно, Франция выступает в поддержку быстрого заключения будущего усиленного соглашения, переговоры относительно которого идут в настоящее время: оно позволит ощутимо углубить наше партнёрство в интересах стабильности и процветания Вашей страны. Заверяю Вас, что французское председательство в Европейском Союзе с 1 июля 2008 года приложит все усилия, чтобы продвинуть вперёд и, по возможности, успешно завершить переговоры об усиленном соглашении".

Кроме того, президент Франции подтвердил готовность встретиться с Юлией Тимошенко в ближайшее время. "Буду рад возможности принять Вас до завершения текущего года по случаю Вашего пребывания в Париже", - сказал он.

В письме Николя Саркози также отметил: "Заранее радуюсь случаю обсудить с Вами разнообразные вопросы, которые имеют большое значение для Украины, для Франции и для ЕС. Ваша осведомлённость и аналитический взгляд на ситуацию в Украине будут очень ценными для меня".