Саудовская Аравия попросила Россию не вмешиваться в свои внутренние дела. Такой стала реакция на заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в котором он призвал власти королевства обеспечить права шиитского населения страны, сообщает государственное информационное агентство страны SPA.
 Российский МИД 12 июля на своем официальном сайте опубликовал комментарий Долгова, в котором он призвал власти саудовского королевства принять все меры для нормализации обстановки в восточных районах, где регулярно протестует шиитское меньшинство, передает Newsru. 
 Несколько дней назад протесты вспыхнули с новой силой. Поводом послужил арест их главного радикального духовного лидера - шейха Нимра аль-Нимра. При задержании религиозный деятель был ранен, а двое его помощников убиты. 
Российский дипломат в своем комментарии отметил, что "имевшие место инциденты, как представляется, рискуют отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии".
"Королевство осуждает это заявление, считая его недружественным. В Эр-Рияде хотят напомнить российскому представителю, что там по-прежнему стремятся уважать законы, суверенитет и независимость государств и дистанцируются от вмешательства в их внутренние дела, в том числе дела России и ее политики в разрешении конфликтов на собственной территории", - говорится в официальном заявлении саудовского внешнеполитического ведомства.
"Королевство надеется, что появление подобного странного заявления никак не связано с попыткой отвлечь внимание от массовых убийств, совершаемых сирийским режимом в отношении своего народа, которые происходит при поддержке и содействии известных сторон, препятствующих любым искренним попыткам прекратить кровопролитие в Сирии", - говорится в заявлении.
Несколько дней назад власти Саудовской Аравии усилили подразделения Национальной гвардии, расквартированные в Восточной провинции страны.
Шииты составляют около 10% населения Саудовской Аравии, подавляющее большинство жителей которой - сунниты. Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции, где находится большинство крупнейших запасов саудовской нефти и нефтяные промышленные объекты.
По данным международной правозащитной организации Amnesty International, в Восточной провинции Саудовской Аравии с февраля прошлого года за участие в акциях протеста были арестованы около 500 человек. Шесть человек погибли при разгоне демонстраций и митингов. К настоящему времени большая часть арестованных отпущена на свободу. За решеткой остаются более 80 человек. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе.