Прокуратура Саудовской Аравии попросила суд приговорить шиитского богослова Немера аль-Немера к смертной казни через херабу (распятие). Как полагает государственное обвинение, именно такого наказания проповедник заслуживает по совокупности своих преступлений.
По информации Ryadh Bureau, Немера аль-Немера обвиняют в ереси, разжигании межконфессиональной вражды, встречах с разыскиваемыми преступниками, подстрекательству к убийствам мирных жителей и полицейских, разрушению общественной собственности (мечетей) во время пятничных молитв и вмешательству в дела других государств.
Сам Немер виновным себя не считает. Он попросил судью о времени на консультации со своей семьей и выбор адвоката. Ходатайство было удовлетворено. Родственникам подсудимого также разрешили присутствовать на процессе, пишет Лента.ру. 
В Саудовской Аравии официальной религией является суннитская версия ислама в салафитском (ваххабитском) толковании. Все остальные религии (включая шиитскую версию ислама) там находятся под негласным запретом. В то же время на востоке страны, где добывается большая часть всей ее нефти, значительную часть населения составляют шииты, придерживающиеся собственных традиций.
Использование средневековых методов наказания преступников в Саудовской Аравии является обычной практикой, поскольку именно они описаны в Коране, играющем роль местной конституции. В середине марта, однако, власти были вынуждены обратиться к отсутствующим в Коране расстрелам, поскольку страна стала испытывать острый дефицит квалифицированных палачей, обученных отрубать головы мечом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жительница Туниса разместила в Facebook фотографии, на которых она позирует топлес и с сигаретой в руке, а ее грудь украшает надпись "Мое тело принадлежит только мне и не представляет чью бы то ни было честь". Духовное руководство предлагает сначала избить ее плетью, после чего до смерти забить камнями.