Для современной Европы сегодня 9 мая - День Европы - символ, который вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном идентифицирует политическое единство Европейского Союза (ЕС).
День Европы празднуется 9 мая не случайно. Именно 9 мая 1950 года в условиях "холодной войны" министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств во имя развития и процветания в будущем, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.
Его речь стала первым шагом на пути к объединенной Европе, в частности на пути к созданию наднациональной организации, которая бы консолидировала усилия всех демократических сил континента.
Политик призвал Францию, Германию и прочие европейские страны объединить свое производство угля и стали и создать таким образом "первую конкретную основу Европейской Федерации". Со временем речь главы французского МИД получила название "Декларация Шумана".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в мире и Украине отмечается День Победы над гитлеровской Германией во Второй мировой войне.
22 ноября 2004 Генеральная ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба этих дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.