Тем временем, оппозиционеры готовят новую акцию в поддержку лидера Объединенного гражданского фронта.

 

"В четверг, в день, когда закончится арест Гарри Каспарова, пройдет санкционированный пикет. Сегодня власти Москвы дали согласование на его проведение", - сообщила член федерального совета Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович. По ее словам, пикет состоится с 11 до 13 часов на пересечении улицы Петровка и Бульварного кольца, возле памятника Владимиру Высоцкому. "Этот пикет санкционирован и поэтому мы надеемся, что он пройдет без проблем", - добавила Литвинович.

 

В субботу мировой судья участка N 382, куда Каспаров был доставлен после «марша несогласных», признал его виновным в нарушении двух статей Кодекса об административных правонарушениях - статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения демонстраций, митингов и пикетов) и статьи 19.3 (невыполнение законного распоряжения сотрудника милиции).

 

В качестве наказания ему был избран арест на срок пять суток. Адвокат Гарри Каспарова заявляла о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные, по ее мнению, судами РФ, которые санкционировали административный арест главы Объединенного гражданского фронта.