Стало известно, что накануне, когда делегаты парламента приносили присягу, в столице Катманду прогремел взрыв, в результате которого ранения получили два человека. Тем не менее церемония клятвы 757-ю мужчинами и женщинами состоялась. Ещё 26 членов Ассамблеи вскоре назовут крупнейшие партии страны.


На церемонии многие депутаты не только были одеты в национальные наряды, но и говорили на своих родных языках, которых немало в этнически пёстром Непале.


Сообщается, что первая задача Ассамблеи - просто формально закрепить отмену монархии. Между тем пока не понятно, как именно будет проходить голосование, исходом которого станет появление на карте мира ещё одной республики.


Отметим, что теперь главой государства в Непале станет президент, избираемый из числа депутатов парламента. Решение было принято после продолжавшихся три дня переговоров ведущих политических сил страны.


22 мая король с королевой Комал добровольно покинул свой дворец "Нараянитхи" в Катманду и отправился в свою летнюю резиденцию "Нагарджуна" неподалёку от непальской столицы.


Глава победившей на выборах в Конституционное собрание Коммунистической партии Непала (маоистов) Прачанда в мае предъявил королю ультиматум - покинуть дворец добровольно до отмены монархии, угрожая в противном случае "принудительным выдворением" монарху. Дворец маоисты предложили "передать народу".


После упразднения монархии считавшийся воплощением Бога король станет обычным налогоплательщиком.


Король Гьянендра взошёл на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.


Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трёх глав правительства, после чего сам возглавил Кабинет министров.


В 2006 году недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. На волне народного гнева Гьянендре пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.