На мероприятие аккредитовано 1364 российских и иностранных журналистов. Это рекордное число представителей прессы, когда-либо аккредитованных на встречу с Владимиром Путиным, большинство из них (около 900) - россияне, в основном сотрудники региональных СМИ.

 

Мероприятие посетят и несколько представителей зарубежных дипломатический миссий. Ответы Путина будут синхронно переводиться на английский, французский, немецкий и японский языки. Конференция будет транслироваться в прямом эфире двух федеральных телеканалов (Первого канала и "России"), а также радиостанции "Маяк" и "Радио России".

 

С каждым годом возрастает не только число участников, но и продолжительность пресс-конференций Путина. Так, в прошлом году аудиенция с прессой длилась три с половиной часа (в 2003 году она заняла на час меньше), в течение которых президент ответил почти на 70 вопросов.

 

Темы пресс-конференции изначально не заданы. Тем не менее, в этом году Путину заранее подготовили подборку из примерно 200 наиболее вероятных вопросов. В последнюю неделю он также подробно изучал итоговые доклады всех министерств и справочные материалы. Сам Путин называет мероприятие "хорошей традицией" и возможностью ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики".

 

Самым распространенным до последнего времени оставался вопрос о преемнике и планах Путина после мартовских выборов.  Ответ президента широко цитировался: "Вы меня затюкали", - сказал Путин, добавив, что после ухода с поста главы государства видит себя "просто человеком". Путин также остался недоволен формулировкой "преемник". Он подчеркнул, что "преемников никаких не будет, будут кандидаты на должность президента Российской Федерации", и попросил "не выпихивать" его раньше времени.

 

В ходе последней ежегодной пресс-конференции были также заданы вопросы о борьбе с коррупцией, заговорах против России, проблемах инфляции, экспорта энергоресурсов, демографии и армии.

 

Выступая 8 февраля на расширенной сессии Госсовета, Путин говорил о программе действий правительства до 2020 года, ключевым пунктом которой должно стать ускоренное развитие инновационной экономики, однако не уточнил, в каком качестве намерен участвовать в ее претворении в жизнь. Ранее Путин высказывался в том духе, что ему небезразлично, что будет со страной после его ухода с поста президента, и что он хотел бы сохранить определенные рычаги влияния.