Сегодня в Лондоне стартуют XIV летние Паралимпийские игры. В этом году в Паралимпийских играх примут участие 4,2 тысячи атлетов из 165 стран. Соревнования включают около 20 видов спорта, которые стали возможны благодаря развитию технологий та разработке новых приспособлений, передает  РИА "Новости".
Ведущие позиции в паралимпйиском спорте занимают сборные Китая, Великобритании и США, завоевавшие на Играх в Пекине соответственно 88, 42 и 36 золотых медалей.
Паралимпийские игры завершатся 9 сентября.
Украину на Паралимпиаде будет представлять самая многочисленная сборная со времен Независимости государства. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в двенадцати видах спорта. В целом команда насчитывает 232 чел. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41%, в ней 64 новых атлета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, олимпийская сборная Украины заняла 14-е место в общекомандном зачете на Летних Играх 2012 года в Лондоне. В активе украинских спортсменов 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 20 наград). Кроме того, многие украинские олимпийцы заняли места с 4-го по 6-е на различных соревнованиях.