Церемония инаугурации пройдет по тому же сценарию, который использовался при вступлении в должность Владимира Путина в 2000 и 2004 годах.

 

 

В сценарии сегодняшней инаугурации вновь избранного президента РФ будет только одно отличие от предыдущих церемоний. В отличие от первого президента РФ Бориса Ельцина, который прибывал на церемонию вместе с остальными гостями, Владимир Путин войдет в Кремль, чтобы сдать власть Дмитрию Медведеву, через Красное крыльцо Соборной площади.

 

 

Экс-президент РФ Борис Ельцин в 2000 году прибывал на инаугурацию вместе с остальными чиновниками. Такое нововведение, как подчеркнули в Кремле, обусловлено тем, что Владимир Путин будет участвовать в церемонии в качестве еще действующего президента, в то время как Борис Ельцин ко времени инаугурации своего преемника уже сложил президентские полномочия.

 

 

Действующий глава российского государства впервые в истории передаст власть

непосредственно избранному. В 91-м Борис Ельцин получил полномочия от президента СССР Михаила Горбачева. А в 2000 году Владимир Путин - после отставки Ельцина - входил в Большой Кремлевский дворец уже будучи исполняющим обязанности президента. И вот сегодня он вручит символы власти Дмитрию Медведеву.

 

 

Это президентский штандарт, на древке которого есть серебряная скоба с именами двух предшественников Медведева. Это знак президента: крест ордена "За Заслуги перед Отечеством" I степени с девизом "Польза. Честь. Слава".

 

 

Крест закреплен на цепи из 17 звеньев, на оборотной стороне которых, так же как и на штандарте, нанесены имена и даты вступления в должность российских президентов. Звено с именем Медведева будет пятым из семнадцати. И, наконец, специальный экземляр Конституции России, на котором избранный глава государства принесет клятву.

 

 

Непосредственными участниками этой пятой по счету церемонии, кроме действующего и избранного президентов, будут председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат парламента.

 

 

В трех залах Кремля - Георгиевском, Александровском и Андреевском, соберутся около двух тысяч приглашенных гостей. Это представители всех ветвей власти: депутаты и сенаторы, министры, губернаторы, члены Конституционного суда, а так же иностранные дипломаты, представители общественности, основных религиозных конфессий, бизнесмены, деятели культуры и журналисты. В честь нового президента прозвучит гимн России и будет дан 31 залп из артиллерийских орудий.

 

 

Сегодня же, после вступления в должность Дмитрий Медведев, по Конституции, должен принять отставку правительства. После этого он внесет в Госдуму кандидатуру нового премьер-министра. Эту должность Медведев предложил Владимиру Путину, и тот предложение принял.

 

 

После консультаций Путина с руководителями парламентских фракций нижняя палата соберется, чтобы рассмотреть вопрос о назначении главы правительства. Как было объявлено ранее, заседание Госдумы состоится 8 мая.

 

 

В связи с церемонией инаугурации, которая начнется около полудня, будут перекрыты прилегающие к Кремлю улицы и набережные. Движение ограничили с 8 утра.

 

 

По традиции на церемонию приглашены депутаты Госдумы, члены Совета федерации и правительства, главы управлений администрации президента, полпреды президента в федеральных округах, представители религиозных конфессий, деятели культуры, представители общественных организаций и руководители субъектов РФ.

 

 

Губернаторы приедут на церемонию с пустыми руками. Так они решили поступить, ознакомившись с протоколом мероприятия, который, в отличие от инаугураций самих глав регионов, не подразумевает подношений вступающему в должность президенту. "Мы не можем дарить подарки при инаугурации президента. Символическим подарком Дмитрию Медведеву может стать то, что Свердловская область в первом квартале текущего года по всем показателям сработала с ростом 11%. Успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Строится все больше жилья, повышается заработная плата", - заявил вчера свердловский губернатор Эдуард Россель. Правда, руководство Республики Алтай, как сообщил источник в республиканском правительстве, подарок вновь избранному президенту все-таки подготовило. Называть его собеседник не стал, отметив лишь, что он "подобран таким образом, чтобы символизировать дух, природу, специфику нашей уникальной территории".

 

 

Наиболее многочисленная делегация на инаугурацию прибудет из Санкт-Петербурга. Помимо губернатора Валентины Матвиенко и полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова в Кремль приглашены спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, преподаватель немецкого языка и классный руководитель Владимира Путина Вера Гуревич и его тренер по дзюдо Анатолий Рахлин, вдова командира подлодки "Курск" Ирина Лячина, председатель правления организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева. Из Санкт-Петербургского госуниверситета - альма-матер выпускников юридического факультета Владимира Путина и Дмитрия Медведева - на церемонию приглашены президент вуза Людмила Вербицкая, и. о. ректора, декан юрфака Николай Кропачев и научный руководитель Дмитрия Медведева, профессор юрфака Юрий Толстой (он, впрочем, по состоянию здоровья в Москву не приедет).

 

 

Как рассказали в пресс-службе СПбГУ, его руководители везут в подарок вновь избранному президенту небольшого бронзового медведя с четырехугольной менторкой на голове и Конституцией РФ под мышкой. Примечательно, что в 2000 году такую же статуэтку получил в подарок на день рождения Владимир Путин. Именно медведь, как выяснилось, еще с 1990-х годов был дальновидно избран символом юридического факультета, чей актовый зал украшает трехметровая "мягкая игрушка" в менторке, но со свитком. Как давно шутят студенты юрфака, "медведь навел порядок на факультете и теперь наведет в Москве".