У демократов в ходе "праймериз" в штате Висконсин и собраний избирателей в штате Гавайи разыгрываются в общей сложности голоса 94 делегатов предстоящего в августе общенационального съезда партии. Демократы проведут также "праймериз" в штате Вашингтон, но голоса делегатов по их итогам распределяться не будут.

 

В настоящее время лидером гонки у демократов является сенатор Барак Обама, отрыв которого в голосах делегатов от сенатора Хиллари Клинтон составляет от 50 до 70 - в зависимости от используемой формулы для подсчётов и политических пристрастий считающих. При этом Обама и Клинтон набрали чуть больше половины требуемых им голосов.

 

Кандидаты демократов расколоты не столько идеологически, сколько по расовому, половому, возрастному и классовому принципу. Как писала консервативная обозревательница Кимберли Стрэссел, "Хиллари Клинтон забирает женщин; Барак Обама забирает мужчин. Миссис Клинтон забирает латиноамериканцев, мистер Обама - черных; миссис Клинтон забирает рабочих, мистер Обама - более зажиточных избирателей; миссис Клинтон забирает престарелых граждан, мистер Обама - молодых". Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента США от партии, кандидату-демократу необходимо набрать 2 тысячи 25 голосов делегатов съезда.

 

У республиканцев 19 февраля в ходе "праймериз" в штатах Висконсин и Вашингтон разыгрываются голоса 56 делегатов. Лидером республиканской гонки является сенатор Джон Маккейн, который уже заручился поддержкой 908 делегатов. У его соперника бывшего губернатора штата Арканзас Майка Хакаби имеется поддержка 245 делегатов.

 

Аналитики отмечают, что явный фаворит республиканцев Маккейн в рядах консервативно настроенных товарищей по партии часто сталкивается с неприятием и непониманием. Список претензий консервативного большинства к сенатору велик: Маккейн, например, выступает за закрытие спецтюрьмы в Гуантанамо, дважды голосовал против бушевского сокращения налогов и включился в крестовый поход против глобального потепления и экологических проблем, волнующих республиканцев гораздо меньше, чем демократов. Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента США от партии, кандидату-республиканцу необходимо набрать голоса 1 тысячи 191 делегата съезда.

 

Первые результаты этого этапа "праймериз" начнут поступать 20 февраля.