Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) реализовало партию компьютеров, забыв предварительно стереть с их дисков секретные данные.

В ходе внутренней проверки было установлено, что по меньшей мере десять компьютеров были проданы с засекреченной базой данных.

Файлы содержат детальное расписание, результаты и оценки испытаний отдельных узлов и агрегатов шаттлов. Кроме того, на некоторых машинах были установлены коды доступа к внутренней сети NASA.

По словам специалистов, в том случае, если они попадут в руки хакерам, под угрозой взлома окажутся несколько главных серверов, включая системы управления тестами на космодромах.

Какая именно информация была утеряна безвозвратно - неизвестно: дублированных файлов в NASA не оказалось.

Также ничего не сообщается об организациях и лицах, которые потенциально могли приобрести злополучные компьютеры. По одним данным, это мелкие магазины оргтехники, по другим - адвокатские конторы.

"Наша проверка нашла серьезные нарушения в методах безопасности NASA, которые могли привести к неуместной публикации секретной информации, связанной с космическим челноком и другими программами, - заявил главный инспектор Агентства Пол Мартин. - Необходимо предпринять скоординированные и действенные меры, чтобы уладить эту проблему".

Не исключено, что уже в самое ближайшее время некоторые из "проданных" материалов могут появиться в открытом доступе в Интернете.

"Это может привести к ряду громких скандалов и обвинений в адрес руководства NASA ", - отмечает независимый эксперт Джеймс Поллард, напоминая, что случаи несоблюдения элементарных мер безопасности в агентстве далеко не единичны, сообщает ВВС.

Так, в 2007 году достоянием гласности стала засекреченная отчетность, согласно которой NASA неправильно распорядилось бюджетными 94 миллионами долларов, выделенными на закупку оборудования.

Всего в рамках закрытия программы Space Shuttle NASA планирует реализовать несколько тысяч своих компьютеров.