Небольшая деревушка Бюгараш на юге Франции попала под пристальное внимание государственной организации, следящей за деятельностью сект, из-за огромного числа туристов, которые считают, что это единственное место в мире, где сохранится жизнь после ожидаемого ими апокалипсиса 2012 года.
В опубликованном в среду отчете организации Miviludes сообщается, что за событиями в живописной деревушке следует следить в преддверии 21 декабря 2012 года, когда, как считают многие, наступит конец света согласно преданию народов майя, сообщает Reuters.
Miviludes, созданная в 2002 году для наблюдения за деятельностью сект после введения годом ранее закона, который сделал правонарушением воздействие на уязвимых людей посредством давления, что позволило при достаточном количестве улик объявлять секты вне закона.
Деревушка Бюгараш и горный пик Бюгараш, окруженные легендами на протяжении многих столетий, в последние месяцы привлекли последователей движения нью-эйдж, что повысило цены на жилье здесь, а также увеличило опасность финансовых афер и психологических манипуляций.
Бюгараш, с населением всего 200 человек, долгое время считалась магическим местом, частично из-за "перевернутой горы", верхние пласты которой старше, чем нижние.
В интернете полно мифов об этом месте: о том, что гора окружена магнетической силой, что здесь находится тайная база инопланетян и даже что в горе расположен подземных проход в другой мир.
А теперь многие приняли Бюгараш за последнее прибежище в условиях приближения Судного дня. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, вслед за ажиотажем на строительство персональных подземных укрытий на случай природных катаклизмов, техногенных катастроф, который наблюдается в Европе, США и соседней России, обзаводиться семейными бункерами решили и жители Харькова. Объявления о подземных домах уже появились в Интернете.