Еще 14 сектантов вынужденно покинули подземелье в Пензенской области. Во главе новой группы самый «проблемный» из сектантов Виталий Недогон. Затвор продолжится у него дома. Обвалы в землянке продолжаются, но 12 взрослых и двое детей все еще остаются под землей.

 

Во вторник из землянки возле села Никольское Пензенской области, где с ноября прошлого года ждали конца света 35 сектантов, вышли еще 14 затворников. Первые семеро сектантов покинули убежище еще на прошлой неделе, в пятницу, когда паводок обрушил часть подземелья. Сегодня утром, около 7.45, в землянке обрушились еще две кельи. «В результате на поверхность вышли 14 человек, в том числе двое детей. Во главе группы самый «проблемный» затворник по фамилии Недогон», – сообщил агентству «Интерфакс» вице-губернатор области Олег Мельниченко.

 

Сейчас в опасном подземелье остаются еще 14 человек, в их числе двое детей.
Группа, которая во вторник вышла на поверхность, в 9.30 утра была отправлена на автобусе домой к Виталию Недогону, который и стал инициатором выхода на поверхность. Согласились сектанты на уговоры только после того, как власти пообещали им «наземный затвор».

 

Еще 28 марта Недогон не только отказывался выйти сам, но и не пускал других желающих спасти свои жизни и отстреливался от спасателей.

 

Тогда рукотворная пещера начала рушиться из-за обильных дождей. Пензенские власти ожидали этого и с начала затворничества уговаривали сектантов выйти на поверхность, но безуспешно. На месте постоянно дежурили бригады спасателей, которые в ночь на пятницу и услышали крики из-под земли – обрушилась молельная комната. В этот момент в ней, к счастью, никого не было, но, осознав угрозу, сектанты запаниковали. «Отколовшихся» от духовного спасения не пускала на поверхность часть сектантов, намеренных оставаться под землей до «конца света», который, по их мнению, наступит в эту Пасху. Только после Пасхи, когда земля очистится от грехов, сектанты планировали вернуться к людям.

 

Однако после того, как пещера начала рушиться, семь затворниц все же вышли из-под земли. Оказавшись наверху, они потребовали дать им возможность уйти в затвор в молельный доме села Никольское, причем вместе с Петром Кузнецовым. В свое время он сподвиг верующих на создание общины. К Кузнецову, назвавшемуся «схимонахом Максимом», потянулись последователи из Подмосковья, других регионов РФ, а также из Белоруссии и Украины. Паства готовила пищу на очаге возле дома своего духовного руководителя в селе Никольском. Кузнецов запрещал своим адептам смотреть телевизор, слушать радио, велел паспорта сжечь, а денег в руки не брать. Дети сектантов не посещали школу, а потом, когда «выяснилось», что конец света наступит в мае следующего года, родители забрали их с собой в пещеру. Сам Кузнецов в подземелье не пошел, объяснив это необходимостью продолжать духовную деятельность на земле.

 

Когда о подземном ските стало известно, лидера задержали и отправили в психбольницу. Сейчас против Кузнецова, признанного невменяемым, возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по национальным или религиозным признакам), а также по ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами). За время пребывания под землей сектанты успели отказаться от своего духовного лидера, но, когда землянка начала рушиться, вновь вспомнили о нем. Требование вернуть им Кузнецова было исполнено. На этой неделе в хозяйстве «схимонаха» и семерых остающихся с ним затворниц появилась корова. Ее предоставили местные власти по просьбе затворников, не употребляющих любые продукты, на упаковках которых стоит штрихкод.

 

«Узнав о том, что из землянки сегодня вышла еще одна группа затворников, их вышедшие ранее товарищи искренне обрадовалась. Они радуются воссоединению общины на земле», – сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» Олег Мельниченко.

 

По данным метеорологов, в ближайшее время в Пензенской области ожидается потепление и дожди, что, возможно, приведет к дальнейшему разрушению подземного прибежища.

В Следственном управлении СКП по Пензенской области сообщили, что среди вышедших на поверхность – трое мужчин, девять женщин и двое детей в возрасте 8 и 15 лет. Сейчас они находятся в одном из домов Никольского. Состояние их здоровья не вызывает опасений, добавили в СУ СКП. С оставшимися в подземелье сектантами продолжаются переговоры.