"Осфестивал", или "Австралийский праздник" - такое название получил новый сорт ананасов, который вывели австралийские селекционеры. Как рассказал один из участников этого проекта, ученый-агроном из штата Квинсленд Гарт Сеневски, для выведения новых сортов плодовых растений в Австралии обычно требуется около 10 лет. В настоящее время новый ананас "находится на окончательной стадии производства" - над его разведением уже работает одна из агрофирм Квинсленда. Как ожидается, через два года он поступит в продажу, передает ИТАР-ТАСС.
По предположению Сеневски, "Осфестивал" "ожидает триумф" и он обязательно придется по душе австралийцам, поскольку это "очень сладкий, сочный и с пониженной кислотностью плод". В то же время агроном признался, что, приступая к работе, квинслендские селекционеры не ставили перед собой целью создать ананас непременно со вкусом кокосового ореха, а просто "хотели вывести сладкий, ароматный плод". Таким образом удачный конечный результат у австралийских "мичуринцев" во многом был случайным. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские селекционеры вывели новые сорта ржи, которые минимум вдвое повышают урожайность данной культуры.