Родная сестра Фиделя Кастро Хуанита опровергла появившуюся в последние дни информацию о резком ухудшении состояния здоровья бывшего кубинского лидера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на венесуэльские СМИ. 
Проживающая в Майами Хуанита Кастро назвала эти сведения "абсурдными слухами". В свою очередь сын Кастро Алекс на днях сообщил, что его отец чувствует себя хорошо и живет своей обычной повседневной жизнью. 
Время от времени появляющиеся слухи о критическом состоянии Кастро в очередной раз активизировались на этой неделе, а затем в интернете появился микроблог в Twitter от имени якобы главы МИД Кубы, в котором через четыре часа после регистрации появилось сообщение о смерти лидера кубинской революции. 
Кроме того, венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина заявил, что Кастро перенес обширную эмболию (закупорку) сосудов головного мозга в правом полушарии. Врач сообщил журналистам, что хотя кубинский лидер не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких или другим аппаратам поддержки жизнедеятельности, "состояние его очень неустойчиво". 
Между тем правительство Кубы опубликовало в местных газетах послание Фиделя Кастро выпускникам одного из кубинских медицинских вузов в качестве доказательства того, что слухи о его смерти не соответствуют действительности. Поздравление сопровождается его собственноручной подписью. 
На публике Кастро не появлялся с марта 2012 года, когда на Кубе состоялась его встреча с главой римско-католической церкви Папой Римским Бенедиктом XVI. С 19 июня нынешнего года лидер кубинской революции перестал публиковать в местных СМИ новые колонки своих "Размышлений". 
Фидель Кастро занимал пост первого секретаря ЦК кубинской компартии с октября 1965 года - с момента её основания. В конце марта 2011 года он заявил, что не руководит партией с 2006 года по состоянию здоровья. Ранее Кастро сообщил, что передает полномочия первого секретаря компартии, главнокомандующего, а также председателя Госсовета и Совета министров Кубы своему брату Раулю Кастро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре 2011 года Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с бывшим председателем Государственного совета Кубы Фиделем Кастро обсудил вопросы сотрудничества Украины и Кубы.