Один из ведущих экономистов Туниса Эззедин Саидан полагает, что семья бывшего президента страны Зина Абидина бен Али присвоила более 20 млрд долл.
Это заявление было сделано после того, как накануне группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента Лейлы Трабелси. На счетах супруги бывшего президента находятся не менее 28 млн долл.
По словам Саидана, это лишь "небольшая сумма, данные о которой были получены легко". "Может понадобиться еще 15-20 лет, чтобы выявить и найти остальные средства", - отметил он, пишет Интерфакс-Украина.
По данным ряда СМИ, семье президента удалось сбежать из страны с 1,5 тоннами золота стоимостью 45 млн евро. По сообщению французской прессы, в данный момент бен Али с супругой проживают в Саудовской Аравии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июне 2011 года суд заочно вынес приговор бывшему президенту страны Зину эль-Абидину Бен Али и его супруге Лейле Трабельси - их признали виновными в хищении государственного имущества и приговорили к 35 годам тюремного заключения каждого.