На важность этого голосования указывает также тот факт, что вице-президент США Ричард Чейни специально прибыл из Белого дома в Капитолий и во время подсчета голосов находился в соседней комнате с залом заседаний сената на случай, если бы голоса сенаторов разделились поровну. По конституции США вице-президент считается председателем сената и имеет право использовать свой голос в ситуациях, когда голоса демократов и республиканцев равны. В сегодняшнем голосовании подержать республиканцев возможность для Чейни не представилась.

Таким образом сенат поддержал и оставил в силе включенное в текст сенатского законопроекта положение о том, что "президент должен начать поэтапную передислокацию войск США из Ирака не позднее, чем через 120 дней после даты принятия данного акта с целью осуществить передислокацию до 31 марта 2008 год всех боевых частей войск США из Ирака". В тексте законопроекта отмечается также, что "войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне" и что "текущий конфликт в Ираке требует главным образом политического решения".

"Президент США должен оперативно изменить характер миссии вооруженных сил в Ираке", - указывается в документе в разделе "ревизия политики США по Ираку". Отказ сенаторов исключить этот раздел из текста законопроекта указывает на очень высокие шансы документа быть принятым в целом в ходе последующего голосования.

На минувшей неделе требование о выводе американских войск из Ирака было поддержано палатой представителей конгресса. Через своего пресс-секретаря во вторник Джордж Буш вновь заявил, что наложит вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака. "Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето", - сообщила журналистам в Вашингтоне исполняющая обязанности прес-секретаря Белого дома Дана Перино.

Джордж Буш недоволен решением сената США, проголосовавшим во вторник за поэтапный вывод боевых частей американских вооруженых сил из Ирака до 31 марта 2008 года, сообщила пресс-служба Белого дома. "Президент разочарован тем, что сенат продолжает продвигать законопроект, на который им будет наложено вето и который не имет никаких шансов стать законом", - говорится в распространенном поздно вечером в Вашингтоне заявлении пресс-службы. Буш считает, что сенат должен "предоставить войскам нужное им финансирование" вместо того, чтобы "обеспечивать провал" их миссии, указывается в документе.