В субботу, 25 июня, был сыгран матч за третье место молодежного Евро-2011, в котором встречались Чехия и Беларусь. Матч прошел в равной и бескомпромиссной игре. Больше мячом владели чехи, которые создали чуть больше моментов, чем соперник. Но каждый раз подопечных Довалила либо подводила точность, либо великолепно играл вратарь Беларуси Александр Гутор.
На 75 минуте Чехия осталась в меньшинстве: две желтые карточки заработал Ваха. А на 88 минуте защитник БАТЭ Егор Филипенко удачно подключился к атаке и головой переправил мяч в сетку ворот после навеса Веретило. На последних секундах матча Либор Козак мог спасти свою команду, но не реализовал выход один на один с вратарем, сообщает Корреспондент.
Таким образом, Беларусь завоевала бронзовые награды молодежного чемпионата Европы по футболу, а также право сыграть на Олимпиаде в Лондоне в следующем году.
Евро-2011 (U-21). Матч за третье место Чехия - Беларусь - 0:1
Гол: Филипенко (88) Дания, Ольборг. Начало матча: 16:00 Предупреждения: Ваха (31); Козак (78); Гецов (82) - Веретило (26); Воронков (45); Скавыш (60); Гутор (90) Удален: Ваха (75)
Чехия: Вацлик - Лецякс (Коваржик, 13), Сухи, Мазух, Челустка, Ваха, Горжава, Дочкал, Гецов, Храмоста (Кадлец, 83), Глоушек (Козак, 46) Тренер: Якуб Довалил Беларусь: Гутор - Драгун, Матвейчик (Поляков, 76), Политевич, Сиваков, Скавыш (Рекиш, 83), Перепечко (Бага, 34), Воронков, Нехайчик, Веретило, Филиппенко
Как сообщал MIGnews.com.ua, Беларусь в полуфинале в дополнительное время уступила Испании, а Чехия также в овертайме - Швейцарии. Обе команды заняли вторые места в своих группах: чехи обошли украинцев и англичан, а белорусы - исландцев и хозяев турнира датчан.