Сборная России неожиданно для всех потерпела второе подряд поражение. Подопечные Дика Адвокаата со счетом 0:1 уступили сборной Ирана, сообщает официальный сайт УЕФА. Единственный гол забил нападающий Мохаммад Халатбари на последней минуте матча. Форвард красиво обыграл трех защитников и расстрелял Игоря Акинфеева. Иран, в классификации ФИФА занимающий 44-ю позицию, кому-то виделся несерьезным соперником. Да и место проведения встречи - столица ОАЭ Абу-Даби - придавало игре экзотики, но никак не интриги. Неудивительно, что зрителей на трибунах собралось немного - около двух тысяч человек. Большинство поддерживало россиян. Их наставник Дик Адвокат изначально заявил, что поединок с иранцами - не поле для экспериментов. В стартовом составе вышли проверенные бойцы. Разве что вернулся в "основу" Дмитрий Торбинский. В последний раз хавбек "Локо" появлялся в футболке сборной полгода назад в контрольном матче с болгарами. Россияне ожидаемо завладели инициативой с первых минут. Остроту атакам придавали главным образом игроки "Зенита". Александр Кержаков и Игорь Денисов могли забивать уже на стартовом отрезке встречи. Неплохой шанс был упущен на 26-й минуте. Константин Зырянов плотно приложился по мячу с линии штрафной, а Владимир Быстров не преуспел на добивании. Около получаса голкипер Мехди Рахмати трудился в поте лица. Затем темп игры спал. Иранцы изредка позволяли себе вылазки к чужим владениям. На 34-й минуте Эхсан Хаджсафи со штрафного метил в "девятку", но немного не попал. Страж ворот российской сборной Игорь Акинфеев вступал в игру нечасто и, как правило, для того, чтобы прервать безадресную передачу. Иранцы сосредоточились на обороне и блестяще справлялись с задачей. Восемь угловых, которые подали подопечные Дика Адвоката до перерыва, не привели ни к чему. Реально опасных моментов, как и голов, по-прежнему не возникало. Логично, что арбитр не добавил к первому тайму ни секунды. Вторая половина началась с групповой замены в составе российской команды. Алексей Березуцкий, Роман Шишкин, Быстров и Торбинский уступили места Александру Анюкову, Павлу Мамаеву, Динияру Билялетдинову и Роману Павлюченко. Впрочем, присутствие на поле сразу трех форвардов никак не сказалось на результативности. Более того, в дебюте тайма российская сборная едва не пропустила. Араш Афшин мощно выстрелил с угла штрафной - мяч просвистел рядом со штангой. На 62-й минуте команду уже спас Игорь Акинфеев - Реза Норузи наносил удар с острого угла, голкипер ЦСКА не сплоховал. Игра, по большому счету, стала равной. Отсутствие последнего паса у россиян было видно невооруженным глазом - минимум ударов по воротам Мехди Рахмати тому подтверждение. Итоговые нули на табло никого бы не удивили. Но в противостоянии с фаворитом иранцы добились большего. На 90-й минуте Мохаммад Халатбари, проявив индивидуальное мастерство, неотразимо пробил под перекладину. Сборная России проиграла во втором матче подряд. К облегчению болельщиков, оба были товарищескими.