После десятилетий вооруженного сопротивления низкой интенсивности южные провинции Паттани, Яла, Наратхиват и Сонгхла стали ареной ожесточенной бойни. По данным западных правозащитников, "На юге Таиланда царит страх, насилие парализовало едва ли не все стороны жизни простых людей". Лозунг повстанцев – освобождение "исламской земли" от оккупации тайцев-буддистов.

 

Напомним, что это старый этно-религиозный конфликт насчитывающий многие десятилетия, между буддистами-тайцами и малайским мусульманским меньшинством, которое заявляло о том, что не "желает подчиняться чуждым законам и языку" и "терпеть выходки коррумпированных тайских властей". Мусульмане были недовольны тем, что в тайском правительстве представлены по большей части буддисты, хотя треть политиков исповедуют ислам. Стоит заметить, что в Таиланде буддистов абсолютное большинство – 95%, тогда как мусульман всего лишь 3%.

 

Одна из причин резкой активизации боевиков – то, что на юге Таиланда найдены огромные запасы нефти и других полезных ископаемых. Поэтому это не столько этнорелигиозная проблема, сколько экономическая. И хотя сепаратисты заявляют о своей самостоятельности, их действиями руководят внешние силы. Фактически, ими управляет исламистская организация "Джемаа исламия", региональное крыло "Аль-Каиды, действующая практически во всех странах Юго-Восточной Азии от Филиппин до Индонезии. Свой "интернациональный" характер местные террористы уже доказали нападениями на иностранные посольства. При этом юг Таиланда использовался ими для переброски боевиков, оружия и денег в соседние страны.