Об этом заявил в одном из интервью министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. В марте сербские СМИ сообщили, что правительство Сербии направило в ООН предложение о разделе территории Косово. В частности, якобы предлагалось совершить раздел Косово по этническому принципу между сербами и албанцами.

 

"План о разделе Косово на столе не лежал", - сообщил Еремич, который в четверг прибудет в Москву с рабочим визитом. Он отметил, что Сербия таким образом приняла ранее озвученную позицию Контактной группы по урегулированию статуса Косово. Одновременно Еремич подчеркнул, что любое приемлемое для обеих сторон решение по статусу Косово в рамках норм международного права "намного лучше какого-либо другого решения, которое одна сторона полностью отвергает".

 

По его мнению, переговоры стоит продолжать, а единственным разумным выходом из ситуации станет тот путь, по которому "придут к согласию все заинтересованные стороны, и который получит одобрение в Совете безопасности ООН". Отвечая на вопрос о стратегических ошибках в процессе сохранения Косово в составе Сербии, Еремич сказал, что ответственность за случившееся несут главным образом представители международного сообщества, поддержавшие косовских албанцев.

 

В феврале парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость. Против этого акта выступила Сербия, Россия и Китай. Новую республику уже признали большинство стран Европы, в том числе все страны большой семерки.