24 марта 2008 года исполняется девять лет со дня начала военной операции НАТО против Союзной Республики Югославии. На эту дату запланировано ряд мероприятий с участием руководства страны.

 

В частности, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница примет участие в панихиде по жертвам бомбардировок в церкви Святого Марка в Белграде. Министр обороны Драган Шутановац встретится с пилотами, участвовавшими в обороне воздушного пространства Сербии, а также с семьями сотрудников сил ПВО, погибших при исполнении обязанностей.

 

В 1999 году около восьми часов вечера по военным объектам в Приштине, Подгорице, пригороде Белграда Батайнице и в других городах были нанесены первые ракетные удары авиацией НАТО, базировавшийся на авианосцах в Адриатическом море, а также на военных базах в ряде западноевропейских стран. За время продолжавшейся 78 дней агрессии самолеты НАТО нанесли около 2300 воздушных ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории, использовав при этом запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом обедненным ураном U-238.

 

Операция НАТО под названием "Милосердный ангел", по разным оценкам, привела к гибели от двух с половиной тысяч до трех тысяч гражданских лиц и около тысячи военнослужащих югославской армии и полиции. Еще порядка 10 тысяч человек получили ранения. Материальный ущерб, нанесенный Сербии и Черногории натовскими бомбардировками, оценивается в сумму от 50 до 100 миллиардов долларов. Бомбардировки завершились 9 июня того же года после того, как Белград окончательно вывел свои войска с территории Косово. 10 июня СБ ООН принял резолюцию 1244, которая предусматривает ввод военного миротворческого контингента на территорию Косово и Метохии, численность которого уже вскоре достигла 37 тысяч военнослужащих, представлявших армии 36 стран мира.