Речь идет о крупнейших европейских странах, а также США.

 

О возможности налаживания дипломатических отношений со странами ЕС и США рассказал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. По словам главы сербского внешнеполитического ведомства, прозападное правительство твердо решило восстановить отношения с Брюсселем и Вашингтоном, при этом настаивая на незаконности провозглашения независимости Косово. Переговоры о возвращении послов Еремич проведет с президентом Сербии Борисом Тадичем в ближайшие выходные. Предполагается, что на свои прежние места вернутся около 20 послов.

 

По мнению экспертов, смягчение политики Сербии по отношению к западным странам вызвано желанием Белграда сблизится с ЕС. В связи с этим члены правительства даже объявили о планах по принятию ряда законов, которые позволят внедрить европейские стандарты в Сербии.

 

16 июля министр иностранных дел Вук Еремич заявил, что Сербия уважает нормы международного права и не рассматривает план раздела объявившего о независимости от Белграда края Косово, но выступает за продолжение поиска приемлемого для всех сторон конфликта решения.

 

В феврале парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость. Против этого акта выступила Сербия, Россия и Китай. Новую республику уже признали большинство стран Европы, в том числе все страны большой семерки. В результате Сербия отозвала своих послов из государств, признавших независимость края.