Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в отношении армейского сержанта, который переполошил сослуживцев муляжом бомбы. Во время дежурства военнослужащий решил развлечься, а заодно заслужить поощрение, предотвратив "теракт".

Под следствие угодил сержант Денис Морев, который служит в воинской части, дислоцированной в Сергиево-Посадском районе. На преступление он решился поздно вечером 3 ноября, когда сослуживцы уже спали и рядом не оказалось никого, кто бы смог отговорить военнослужащего на посту от безумной затеи.

В тот день Денис Морев дежурил по роте. Ближе к ночи сержанту на посту стало скучно, и он придумал, как провести время с пользой для карьеры, заработав поощрение от командования. Военнослужащий поместил в обычный пакет пустой цинковый ящик, а сверху прикрепил надпись "бомба" и положил на территории части. Потом "бдительный вояка" сообщил о находке дежурному офицеру.

Старший по званию моментально организовал эвакуацию личного состава, а также усилил патруль, караул и выставил оцепление, чтобы никто не пробрался в опасную зону. Затем офицер вызвал на место все необходимые в таких случаях службы экстренной помощи.

Приехавшие эксперты-взрывники выяснили, что в пакете лежал всего лишь муляж бомбы, пишет газета "Московский комсомолец". В конце концов последователю "телефонных террористов" сержанту Мореву пришлось сознаться, что тревога в части стала следствием его глупой шутки.

В отношении изобретателя курьезного способа выслуживаться возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).