КНДР может провести одновременно два ядерных взрыва. Север практически завершил подготовку к испытаниям сразу в двух тоннелях на полигоне в Пхунге-ни провинции Хамген-Пукто. Об этом сообщила газета "Чосон ильбо", передает ИТАР-ТАСС. Анализ спутниковых снимков указывает, что до 2 февраля оживленная деятельность отмечалась вокруг тоннеля на южной стороне полигона, однако затем этот район опустел. Разведывательные службы страны, отмечает газета, расценивают это как свидетельство неизбежности ядерного испытания.
Учитывая полученную информацию, правительство Южной Кореи не исключает возможности проведения либо двух отдельных ядерных испытаний либо одновременного или с небольшой задержкой подрыва двух ядерных зарядов.
"Хотя нельзя исключить возможность того, что все движение вокруг южного тоннеля является лишь маскировкой, и мы допускаем, что северокорейский режим одновременно осуществит два ядерных испытания в обоих тоннелях", - высказал мнение военный источник. Такие испытания помогут Северной Корее создать ядерные боеголовки меньших габаритов для установки на ракетах, считает этот источник.
В соответствие с последними оценками экспертов американского университета Джонса Хопкинса, сделанными на основании изучения спутниковых фотографий северокорейского ядерного полигона "Пунге-ри", Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва "в течение нескольких недель или ранее". Северная Корея провела первое подземное ядерное испытание в 2006 году, второе - в 2009.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 января лидер КНДР Ким Чен Ын издал приказ о введении военного положения в стране в связи с планируемым испытанием ядерного оружия, которое должно состояться в ближайшее время.