Китайские сейсмологи выступили с заявлением, что землетрясение, которое было зафиксировано на севере КНДР во вторник утром, на деле могло быть ядерным взрывом.
Подземной толчок, который произошел 12 февраля в 10:57 (05:57 по киевскому времени) являлся, "по признакам, взрывом", говорится в заявлении Китайского сейсмологического центра.
При этом отмечается, что эпицентр землетрясения зафиксирован на "нулевой глубине".
Представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга распространил во вторник заявление, в котором отметил: "Мы верим в то, что есть вероятность осуществления Северной Кореей ядерного испытания, учитывая предыдущие случаи".
Эксперты отмечают, что толчок был зафиксирован примерно в том районе, в котором располагается северокорейский ядерный полигон.
Минобороны и администрация президента Южной Кореи заявили, что прилагают усилия к тому, чтобы идентифицировать, был ли зафиксированный толчок действительно ядерным взрывом.
08:34 Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР успешно провела подземное испытание ядерного оружия. Испытание "миниатюрного взрывного устройства" прошло точно по плану.
Ранее в южнокорейском министерстве обороны оценили мощность взрыва в КНДР в 6 или 7 килотонн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, КНДР может провести одновременно два ядерных взрыва. Север практически завершил подготовку к испытаниям сразу в двух тоннелях на полигоне в Пхунге-ни провинции Хамген-Пукто.
По материалам Интерфакс-Украина