Северная Корея объявила о разрыве всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, закрытии горячей линии связи с Сеулом и перекрытии пропускного пункта между двумя странами. Об этом сообщает BBC Украина.
На этот шаг Пхеньян пошел после нового ряда санкций, введенных ООН в попытке обуздать северокорейскую ядерную программу. Санкции стали ответом на февральское ядерное испытание в КНДР.
В ответ на это Пхеньян пригрозил воспользоваться своим правом на предупредительный ядерный удар по "агрессорам".
Последнее заявление КНДР, распространенное государственным информационным агентством, свидетельствует, что Север отменяет все договоренности о ненападении, заключенные с Югом, и закрывает пограничный пункт Панмунджом в демилитаризованной зоне, разделяющей враждующие части Корейского полуострова.
Агентство также сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил фронтовые воинские части, принимавшие участие в обстреле южнокорейского острова в 2010 году.
Ким Чен Ын давал своим бойцам установки быть готовыми "уничтожить врага" в любое время и подтвердил так называемые "вражеские цели" на пяти островах к западу от полуострова.
Договор между Северной и Южной Кореей был заключен после окончания Корейской войны 1950-53 годов.
Санкции ООН
Накануне Совет безопасности ООН единогласно принял новые санкции против Северной Кореи. Резолюция касается северокорейских дипломатов и накладывает ограничения на перевод наличности и продажу им товаров роскоши. Документ заморозил счета и ограничил передвижение трех человек и двух компаний, связанных с северокорейской армией.
За резолюцию №2094, предусматривающую четвертый пакет санкций против КНДР, проголосовали все 15 членов Совбеза ООН.
Выступая после голосования, посол США при ООН Сьюзан Райс сказала, что документ "решительно осуждает" действия Пхеньяна. По ее словам, санкции "дополнительно ограничат" возможности Северной Кореи разрабатывать свою ядерную программу.
Райс также предупредила, что ООН прибегнет к "дополнительным ответным действиям", если Пхеньян еще раз проведет ядерное испытание.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Северная Корея готовится провести в 2013 году еще одно или два ядерных испытания.