Северная Корея погрузилась в траур в связи с кончиной Ким Чен Ира. Закрыты все магазины, приспущены флаги, на улицах - плачущие люди. На период траура запрещены все развлекательные мероприятия теле- и радиопередачи. Подъезды к Кымсусанскому мемориальному дворцу, где тело лидера КНДР Ким Чен Ира будет выставлено для прощания, перекрыты.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на своем официальном сайте выложило видео о том, как жители страны скорбят о смерти своего лидера Ким Чен Ира. На видео показано, как сотни людей собираются у памятников Ким Чен Иру: возле университетов, школ, заводов, на площадях.
Организованные группы стоят шеренгами, люди, опустив голову, плачут. Приходят старики, школьники, студенты, военные, женщины, дети. Некоторые держат в руках красные флаги, рабочие инструменты. Люди приходят скорбеть к мемориалам прямо с рабочих мест. Многие плачут навзрыд, мужчины и женщины падают на колени. Сотни людей выражают свои чувства и уступают место другим.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Ким Чен Ир умер утром 17 декабря в поезде во время поездки по стране. Местные СМИ сообщили, что причиной смерти стал обширный инфаркт.
По материалам Интерфакс, Эхо Москвы