13-15 декабря приостановлена подача газа через газопровод "Северный поток" в связи с техническим обслуживанием соединительного газопровода в России.
"С9:00 (по московскому времени) 13 декабря до 21:00 15 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе "Газпрома" будет временно приостановлена подача газа по газопроводу "Северный поток", - говорится в сообщении компании Nord Stream.
Сообщается, что за время приостановки работы компания Nord Stream также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения.
Подчеркивается, что регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода. Все законтрактованные объемы будут поставлены, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 ноября в эксплуатацию введена первая нитка газопровода "Северный поток". При этом, с запуском "Северного потока" Украина остается страной, которая обеспечивает транзит газа в Европ, считает экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.