В Англии культивируют новый вид спорта: партия в шахматы вперемешку с яростной дракой. Шахматисты больше не хлюпики, а боксеры – не тупицы! Стереотипы ломает британец Тим Вулгар, основатель первого в Лондоне боксошахматного клуба. Идея хоть и не его, но не лишена интереса. Спорт мускулов и мозгов уже опробовали некоторые признанные мастера - как профессиональные шахматисты, так и профессиональные боксеры.

Боксошахматное единоборство проходит прямо на боксерском ринге. Поединок состоит из 11 попеременно сменяющих друг друга боксерских и шахматных раундов. Шахматный отрезок длится четыре минуты, в то время как продолжительность боксерского осталась классической – три минуты, сообщает Бигмир.нет. Боец может победить как при помощи умелых перчаток, так и поставив сопернику мат на шахматной доске.

"Шахматы были созданы для тренировки военной стратегии. Кроме того, они вырабатывают волю к победе. Я уверен, красота боксошахмат, сочетающих в себе силу атлета и ум стратега, обязательно поломает старые стереотипы", - радуется директор клуба.