На аукцион в Финляндии выставлены две бутылки шампанского 200-летней выдержки, недавно поднятых со дна Балтийского моря. Об этом 20 апреля сообщает Agence France-Presse. Торги состоятся 3 июня в городе Мариехамн, сообщает Lenta.ru.
Сообщается, что в одной из бутылок закупорено шампанское "Вдова Клико", а в другой - вино ныне не существующего дома Juglar. Обе марки являются старейшими в мире. Местные власти, которые выступают организаторами аукциона, надеются выручить за каждую бутылку до 100 тысяч евро.
Несмотря на то, что бутылки пролежали на дне моря около 200 лет (корабль затонул, предположительно, между 1825 и 1830 годами, а обнаружен был только в 2010 году), организаторы уверяют, что шампанское сохранилось идеально.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Финляндии решили восстановить рецепт пива, обнаруженного среди останков затонувшего 200 лет назад корабля. В июле 2010 года группа дайверов обнаружила на дне Балтийского моря останки двухмачтового судна, по всей видимости, затонувшего между 1800 и 1830 годом. Корабль, по всей видимости, направлялся из Копенгагена в Санкт-Петербург и вез в российскую столицу груз алкоголя.
Сначала думали, что в бутылках исключительно шампанское Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar. Однако когда бутылки стали поднимать на поверхность, одна из них взорвалась, и оказалось, что это пиво. Позднее было установлено, что в нескольких других бутылках также находилось пиво. Причем, как выяснили четверо экспертов, оно было вполне пригодно к употреблению.