Банк Citigroup оценил шансы Греции на выход из еврозоны в течение ближайшего года-полутора в 90 процентов, сообщает Bloomberg. Аналитики кредитной организации обновили свой прежний прогноз, где вероятность рассматривалась в диапазоне 50-75 процентов.
Сейчас так называемая "тройка" кредиторов Греции - Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ - ведет переговоры о предоставлении стране очередного транша, без которого ей придется объявить дефолт. Наблюдатели оценивают, насколько Греции удается выполнить свои обязательства по выполнению условий финансовой помощи. 
До выборов в Греции, на которых победила оппозиционная партия "Сириза", кредиторы были более терпеливыми, но сейчас они видят, что их ожидания не сбылись, объясняют аналитики Citigroup. Кроме того, ухудшение обстановки в Италии и Испании вынуждают Брюссель отказаться от помощи государству, не выполняющему взятых на себя обязательств, рассказывает Лента.ру. 
По оценке банка, прямая финансовая помощь Испании и Италии понадобится до конца 2012 года. Уже сейчас доходность их облигаций вплотную приблизилась или превысила 7 процентов годовых, что свидетельствует о глубоком кризисе государственных финансов в этих странах. 
Между тем, у Греции деньги могут закончиться уже в ближайшие недели, если транш в 4 миллиарда евро, который должен был поступить из Брюсселя еще в июне, так и не будет получен. Всего Афины рассчитывают получить от ЕС и МВФ 31 миллиард евро. 
Аналитики регулярно оценивают вероятность выхода Греции из валютного союза. В частности, некоторые финансовые организации уже начали пересчитывать цены в драхме, которую Афины будут использовать после обретения финансовой самостоятельности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман высказал мнение, что план ЕС по спасению Греции от дефолта нежизнеспособен.