Как сообщил представитель NASA, после почти недели изучения проблемы и моделирования ее последствий - в том числе, на натурных испытаниях по нагреву образцов - специалисты агентства пришли к выводу, что повреждение не представляет опасности для возвращения шаттла на поверхность Земли.

Как сообщил находящимся на орбите астронавтам представитель Центра управления полетом Шэйн Кимбраф, "принято решение лететь, как есть, выходить в космос не понадобится". По словам инженеров NASA, операция по латанию дыры на днище, куда едва-едва достает механическая рука-манипулятор шаттла, сама по себе также была бы рискованной.

Таким образом, астронавтам не придется во время выхода в открытый космос устанавливать заплатку из затвердевающего материала на аппарате. Возвращение шаттла на Землю планируется на начало следующей недели.

Пробоина длиной около 8 см, шириной до 5 см и глубиной до 3 см, которая образовалась во время старта в результате столкновения шаттла с куском теплоизоляционной пены внешнего топливного бака, доходит до мягкого межпластинного слоя и алюминиевого каркаса космического аппарата. Предполагается, что подобное, только гораздо большее по размерам повреждение стало причиной катастроaы шаттла Columbia при возвращении на Землю в феврале 2003 года - раскаленные газы прорвались внутрь металлической конструкции и разрушили ее изнутри.