Калабрийская "Ндрангета", греко-итальянское название которой можно перевести как "Союз Мужественных", является самой мощной мафиозной группой в Европе. Хотя она и менее известна, чем часто показываемая в фильмах сицилийская "Коза Ностра", но в 90-тых годах умело использовала слабость сицилийцев, обескровленных в открытой конфронтации с полицией и прокуратурой. Она перехватила контроль над большинством итальянских путей перемещения наркотиков и сегодня годовые доходы "Ндрангеты" от продажи кокаина достигают 35 миллиардов евро, что составляет 3,5% итальянского государственного бюджета.

 

По данным итальянских следователей, Конделло стал шефом калабрийской мафии в конце 80-ых годов, когда его приговорили к пожизненному заключению за организацию убийства бывшего руководителя итальянских железных дорог. Конделло в то время зарабатывал на сбыте наркотиков, принудительном сборе процентов с государственных строительных контрактов на юге Италии, а также на строительстве очистных сооружений и станций очистки воды, которые дотировало правительство. Полученные средства Костелло инвестировал в недвижимость в Риме и на севере Италии.

 

Полиция не сообщила о деталях его задержания. Известно только, что его арестовали дома в Реджио ди Калабриа, и мафиози сопротивления не оказывал.

 

Хотя итальянская полиция и называет Конделло "калабрийским Провенцано", его арест может быть для калабрийцев ударом значительно меньшим по сравнению с арестом шефа "Коза Ностры" Бернарда Провенцано для сицилийцев в 2006 году. Ведь "Ндрангета" в меньшей степени централизована, и в то же время более широко опирается на сельские кланы, в которых главными считаются кровные узы. В течение многих лет единственным общим органом "Ндрангеты" были ежегодные встречи двух мафиозных родов в Сан Луке, и только в 80-ых годах калабрийцы создали совместный координационный совет.

 

Арест шефа "Ндрангеты", пребывавшего в первой пятерке самых разыскиваемых итальянцев, является большим успехом, который наверняка добавит шансов правящей левоцентристской коалиции на предстоящих досрочных выборах. Итальянские медиа, однако, обращают внимание, что 18-летнее пребывание Конделло на свободе после первого объявления о розыске наверняка указывает на серьезные связи мафии с многими полицейскими и чиновниками на юге Италии.