Финансовые полицейские шести стран Евросоюза объединили усилия для борьбы с отмыванием денег российского происхождения, которые могут быть связаны с делом Магнитского. Об этом сообщает EU Observer.
Странами, ведущими расследование, стали Кипр, Эстония, Латвия и Литва, а также Австрия и Финляндия.
Прокурорские органы двух последних стран ранее заявляли, что не смогли найти доказательств совершения преступлений на их территории. Тем не менее, источники в Еврокомиссии подтверждают, что расследование в этих государствах продолжается.
О том, что Кипр начал проводить расследование, сообщалось еще в декабре 2012 года. Материалы для расследования передали генеральному прокурору Кипра юристы компании Hermitage, аудитором которой являлся Магнитский, сообщает Лента.ру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама 14 декабря 2012 года подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "закона Магнитского". "Закон Магнитского", вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека.
По версии коллег и сторонников Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском следственном изоляторе, российские власти подвергли аудитора преследованию, чтобы помешать разоблачению преступной группы, возглавляемой Клюевым - владельцем Универсального банка сбережений.
Предполагается, что эта преступная группа действует в тесном сотрудничестве с различными государственными ведомствами, некоторые сотрудники которых оказались включены в "список Магнитского" - перечень лиц, якобы причастных к преследованию аудитора и его гибели. Против этих людей свои санкции уже ввели США.
"Группа Клюева", по утверждению юристов Hermitage, в 2007 году вывела из России около 230 млн евро. В реализации схемы могли использовать банки Кипра, Эстонии, Латвии и Молдавии.