Администрация красноярского зоопарка "Роев ручей" установила телевизор в вольере с приматами, чтобы стимулировать психологическое развитие приматов просмотром мультфильмов, сообщили в зоопарке.
Телевизор установлен в вольере с наиболее интеллектуально развитыми и поддающимися обучению обезьянами - Тихоном и Анфисой, помимо мультфильмов им будут показывать документальные ленты о животных. Сотрудники зоопарка отмечают, что сейчас обеим обезьянам по восемь лет, и каждый год их игры становятся всё сложнее, а также возрастает потребность шимпанзе узнавать что-то новое.
Со временем продолжительность видеосеансов увеличится, но в целом смотреть телевизор Тиша и Анфиса будут не более двух часов в день, как и положено детям.
Красноярские зоологи, работающие в зоопарке, постоянно придумывают что-то новое для того, чтобы обогащать среду обитания шимпанзе. Сначала Тихону и Анфисе выдавали для игры различные предметы, затем они полюбили и печатную продукцию: обезьяны подолгу с интересом рассматривают цветные картинки на страницах журналов. Однако журналы как и игрушки очень быстро приходят в негодность, поэтому постоянно требуются новые.
Аналогичное поведение замечено учеными и у молодых самок шимпанзе в дикой природе, в качестве кукол они используют округлые палки и коряги. Как правило, родившая самка больше с куклами не играет.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, несколько приматов из зоопарка Удмуртии, глядя, как работники зоосада прибираются в их вольерах, сами взяли в руки тряпки и швабры и научились мыть окна, пол и выносить мусор.  
По материалам РИА Новости