Семнадцатилетний британский школьник Ник д’Алоизио получил 965 тысяч долларов на разработку обновления для приложения "Саммли" на iPhone по сжатию новостей. Среди инвесторов юного компьютерного гения такие знаменитости, как вдова Леннона Йоко Оно и английский актер Стивен Фрай.
Уникальность приложения, начальная версия которого была представлена год назад, состоит в том, что оно анализирует, сжимает и структурирует любые новостные сообщения до 400 знаков, выдавая пользователю только основную информацию. "Я решил, что читать длинные статьи с небольшого экрана телефона не очень удобно, и создал такую программу, которая резюмирует заметки", - отметил д’Алоизио в беседе с журналистами, передает ИТАР-ТАСС.
В конце 2011 года в создание первой версии приложения, загруженного около 150 тысяч раз, гонконгским бизнесменом Ли Ка Шингом было инвестировано около 300 тысяч долларов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава компании Infowatch Наталья Касперская, в прошлом - супруга Евгения Касперского и совладелица "Лаборатории Касперского, называет в числе актуальных киберугроз использование чиновниками iPhone и iPad.