Члены Палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости этому региону страны. 15 января документ единогласно согласовали в Палате общин. Тем самым рассмотрение его в парламенте Королевства завершилось.
Некоторые члены Палаты лордов 16 января выступили с критикой сложившегося положения. Они указали, что полномочия передаются в условиях, когда по-прежнему не известен вопрос, дата, параметры расходов на проведение референдума и даже то, кому на нем будет позволено голосовать, передают Вести.ру.
Но, как уточнили политические обозреватели, такие аспекты плебисцита, как формулировка вопроса для голосования, его дата и правила проведения кампании, должны быть определены в законопроекте, вносимом со стороны правительства первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда. Власти региона хотят организовать голосование по вопросу независимости осенью 2014 года.
Как отмечают в британском кабинете министров, утвержденный обеими палатами парламента правительственный указ позволит провести законный, честный и решающий референдум. Его принципы были заложены в соглашении, подписанном в прошлом году премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и первым министром Шотландии Алексом Сэлмондом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, инициативная группа жителей подмосковного города Домодедово решила создать Русскую демократическую республику, которая находилась бы в черте России, но под особым статусом.