Гагаринский суд Москвы приговорил предпринимателя Виктора Батурина к 7 годам колонии общего режима по совокупности дел о мошенничестве с векселями компании ИНТЕКО и мошенничестве с недвижимостью в Москве.
Семилетний срок сложился из двух приговоров. Первый - это 4,5 года колонии, которые в пятницу, 26 июля, назначила Батурину судья Оксана Шарова за мошенничество с векселями компании ИНТЕКО. Она также обязала предпринимателя выплатить штраф в 500 тыс. рублей. Вторая часть срока связана с приговором по предыдущему делу Виктора Батурина. Летом 2011 года, Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Судья Шарова изменила это условное наказание на реальное и наложила дополнительный штраф в 200 тыс. рублей.
Батурин уже провел в заключении 1 год и 8 месяцев. По закону он может подать на условно-досрочное освобождение после того, как отбудет половину срока наказания.
Адвокат Батурина Игорь Шабанов расценил вынесенный приговор, как необоснованный и игнорирующий доводы защиты. Сам Батурин также заявил о несогласии с приговором.
Как сообщал MIGnews.com.ua, брат супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова был арестован осенью 2011 года. Тогда он предъявил в московском офисе ИНТЕКО вексель компании на 10,8 млн рублей и потребовал немедленно осуществить по нему выплату. Сотрудники ИНТЕКО усомнились в подлинности документа и вызвали полицию, которая задержала бизнесмена. Сам он вину не признал.
По материалам ИТАР-ТАСС