Виктор Батурин, шурин бывшего столичного мэра Юрия Лужкова, задержан оперативниками МВД в офисе в Москве. Бизнесмена подозревают в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму в более чем 5,7 млрд рублей. По месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски. 
По данным "Известий", новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 млрд рублей.
Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство "Росагролизинга" заподозрило, что вексель является фальшивкой, и обратилось в МВД.
Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете.
28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения, передает Известия.  
Ранее Виктор Батурин заявлял "Известиям", что ему "ничего не известно о проверке" по делу о векселях, а в правоохранительные органы его пока "никто не вызывал". При этом бизнесмен подтвердил, что у него есть два векселя "Интеко" стоимостью 5,5 млрд рублей, которые он планирует продать известной английской фирме. Эти векселя, по его словам, были выданы ему в счет погашения задолженности по зарплате.
Как сообщал MIGnews.com.ua, летом пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре столицы, приговорив к трем годам условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Осужденный бизнесмен связывал преследование с "разборками" с их семьей после отставки Юрия Лужкова.