В четверг, 26 мая, президент Сербии Борис Тадич подтвердил задержание бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в геноциде боснийских мусульман и скрывавшегося от международного правосудия с 1996 года.
Президент выступил с заявлением на экстренно созванной пресс-конференции в Белграде. "Сегодня утром был арестован Ратко Младич. Операция была проведена в координации службы безопасности и информации и службы по выявлению военных преступлений", - сказал Тадич, добавив, что процесс экстрадиции Младича уже начат.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил о задержании в Сербии человека, похожего на Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).
В свою очередь глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что арестованный экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, которого обвиняют в геноциде боснийских мусульман, должен быть передан в Гаагу без промедлений.
"Мы ожидаем, что Ратко Младич будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии без промедлений. Это важный шаг вперед для Сербии и для международного правосудия", - сказала Эштон.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам отметила, что активное сотрудничество Белграда с МТБЮ остается крайне важным для продвижения Сербии в Европейский союз.
16 июня прошлого года семья Младича подала заявление в суд с просьбой объявить бывшего военного лидера боснийских сербов умершим. По данным СМИ, родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.
Тем не менее, суд первой инстанции в Белграде отклонил просьбу семьи Младича признать его умершим.
Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях.
В октябре прошлого года власти Сербии решили увеличить с одного до 10 миллионов евро размер награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича.
Ратко Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.
Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением на территории Европы со времен Второй мировой войны. По сведениям Мемориального центра, в результате расправ погибли не менее 8372 человек. При помощи анализов ДНК удалось идентифицировать 6481 жертву.
Осада Сребреницы началась после того, как в 1992 году БиГ объявила о выходе из состава СФРЮ. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Первый сейчас ознакамливается с материалами своего дела в Гааге.
Как сообщал MIGnews.com.ua, парламент Сербии в ночь на среду проголосовал за резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и содержащую извинения перед семьями погибших.
По материалам РИА Новости, NEWSru