Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие, что демонстрация курения табака в кинофильмах побуждает молодежь начать курить, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер считает, что кинематографистам надо предоставить свободу в этом вопросе, особенно при съемках исторических фильмов. "Я не могу представить актера, играющего Уинстона Черчилля, без его характерной гаванской сигары в руке", - заявил он.

 

"Лично я не считаю, что надо запрещать сигары в фильмах или вырезать сцены, где кто-то курит. Курение иногда играет важную роль в характеристике персонажа, такой запрет мне кажется смехотворным", - подчеркнул Арнольд, который сам известен в киномире своей слабостью к качественным сигарам.

 

Губернатор, получивший наибольшую известность благодаря роли Терминатора, поднял эту тему на пресс-конференции, организованной крупными голливудскими киностудиями для того, чтобы рассказать, что отныне антитабачная реклама будет размещаться в миллионах фильмов и DVD, предназначенных для взрослых или лиц старше 13 лет.

 

Теперь все фильмы будут сопровождаться следующим обращением: "Возможно, в кино курение выглядит гламурно, но ты не кури". Киностудия "Уолт Дисней" с начала этого года уже сопровождает свои кинокартины антитабачными призывами. Скоро и другие студии присоединятся к инициативе: Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, 20th Century Fox, Universal Pictures и Warner Bros.