Решение отказаться от ядерной энергии приняло правительство Швейцарии. Конечно, все пять АЭС одновременно не закроются – страна будет ждать, пока они выработают свой ресурс, сообщает телеканал NewsOne.
Законопроект, которым будет сказано решительное "нет" мирному атому, парламент будет рассматривать в июне – именно он и выскажет свою позицию по данному вопросу.
Главным фактором в решении отказаться от мирного атома стала трагедия на японской АЭС "Фукусима-1", а непосредственным катализатором - давление общественности. Так, накануне около 20 тысяч человек провели манифестацию с требованием отказаться от ядерной программы. И власть к этим требованиям прислушалась.
"Правительство решило, что ядерные электростанции будут работать, пока не исчерпают свой ресурс. Новых АЭС мы не хотим строить. Чтобы обеспечить страну энергией, планируем использовать альтернативные источники", - объяснил министр энергетики Швейцарии Дорис Льотар.
Нужно отметить, что сразу после катастрофы на японской "Фукусиме-1" на всех швейцарских АЭС были проведены "стресс-испытания", результаты которых показали, что необходимости немедленно закрывать электростанции нет. А потому выводить из эксплуатации их будут постепенно.
Первой остановится старейшая в стране АЭС "Бензау-1", которая была построена еще в 1969 году. Произойдет это через восемь лет. Планируется, что последняя атомная станция прекратит работу в 2034 году.
От общего количества энергии, в которой нуждается Швейцария, ядерная составляет 40%. Замена ее альтернативной энергией обойдется правительству в довольно серьезную сумму - ежегодно от 2,5 до более 4 миллиардов долларов.
Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, на "Фукусиме-1" монтируют новые системы охлаждения, которые уже в ближайшее время будет введена в эксплуатацию на втором реакторе пострадавшей от разрушительного землетрясения аварийнойяпонской АЭС. 
После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.