Швейцарцы совершили ошибку, отказавшись от контроля на своих границах. Об этом заявил вице-президент Швейцарской народной партии Кристоф Блохер, который в прошлом занимал пост министра юстиции, передает EUROMAG со ссылкой на Reuters.
"Мы считаем, что нам не стоило присоединяться к Шенгенскому договору. И теперь мы должны посмотреть, что мы можем сделать, и набраться достаточно мужества для выхода из Шенгенской зоны. Мы можем это сделать, а Дания нет, так как она является частью Европейского Союза", - добавил Блохер.
Швейцария, не будучи членом Евросоюза, присоединилась к Шенгенской зоне в 2008 году. Предварительно в стране был проведен референдум, на котором большинство жителей Конфедерации одобрили вхождение в Шенген.
Но теперь "дороги заблокированы, поезда перегружены, культура в опасности", перечисляет проблемы Блохер, добавляя, что в Швейцарии один из самых высоких процентов миграции в Европе - ежегодно в страну прибывает около 80 тыс. иностранцев.
В настоящее время, согласно статистике, пятая часть из 7,7 млн населения Швейцарии - бывшие иностранцы. Как пишет французская l’Express, согласно опросу компании M.I.S., 59% швейцарцев поддерживают ограничения для мигрантов, предлагаемые политиками. При этом вступление Швейцарии в ЕС поддерживают только 25% населения.
Партия Блохера активно пользуется настроением местных жителей. Именно народники стали инициаторами референдума, на котором большинство граждан страны проголосовали против строительства в Конфедерации новых мечетей. А в конце прошлого года Народная партия вынесла на референдум вопрос о том, чтобы мигрантов, совершивших на территории Швейцарии преступление, высылать из страны, и жители снова одобрили это решение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 мая представитель Еврокомиссии Пия Хансен сообщила, что Европейский Союз выразил обеспокоенность решением Дании восстановить таможенный контроль с соседями по Шенгенской зоне.
Ранее ЕС заявил о том, что сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.
Вместе с тем Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.