Истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии в портах Триполи, Эль-Хумса и Сирта. Как говорится в заявлении Североатлантического альянса, данная операция была осуществлена "для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".
Между тем, регулярные войска Ливии продолжают обстреливать позиции мятежников в третьем по величине городе страны Мисурате. Как заявил ранее оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС), мятежники понесли и продолжают нести серьезные потери близ Мисураты. "Мы контролируем город и его аэропорт, однако регулярные войска обстреливают наши позиции", - заявил пресс-секретарь ПНС Джаляль аль-Галлал. На западе страны, по его словам, ситуацию в целом контролируют силы Каддафи.
Тем не менее, США считают, что ПНС и вооруженные силы повстанцев добиваются успехов. В частности, об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. "Я думаю, мы наблюдаем устойчивый прогресс, - сказала она. - Давление, оказываемое на режим Каддафи, усилилось до такой степени, что его жена и дочь бежали в соседний Тунис". "Мне бы хотелось, чтобы дела шли быстрее, но мы на правильном пути", - подчеркнула госсекретарь, добавив, что в администрации "весьма обнадежены" тем, как развиваются события.
Касаясь перспектив свержения режима Каддафи, она сказала, что США намерены "сохранять давление (на режим Каддафи) до тех пор, пока этого не произойдет". Об этом же заявил президент Барак Обама, выступая в госдепартаменте США с программной речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Время работает против Каддафи", - заявил хозяин Белого дома. С точки зрения Обамы, "Каддафи неизбежно покинет" свой пост в результате оказываемого на него давления и военной кампании Североатлантического альянса. При этом ПНС Ливии американский лидер назвал "законным и вызывающим доверие" органом, передает ИТАР-ТАСС.
Обама также пообещал, что США вскоре приступят к "реализации всеобъемлющей инициативы торгово-инвестиционного партнерства на Ближнем Востоке и в Северной Африке". "Поддержка Америкой демократии будет базироваться на финансовой стабильности, продвижении реформ, интеграции конкурентоспособных рынков друг с другом и с глобальной экономикой", - отметил Обама. "Начать мы собираемся с Туниса и Египта", - продолжил он. Правительство США уже обратилось к Международному валютному фонду и Всемирному банку с просьбой подготовить к очередному саммиту "большой восьмерки", который состоится на следующей неделе во французском Довиле, план, "что необходимо сделать для стабилизации и модернизации экономик Туниса и Египта", сообщил американский лидер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, корабли НАТО в Ливии перехватили возле порта Мисураты катер со взрывчаткой. Командование полагает, что с помощью заминированного катера силы Муаммара Каддафи намеревались уничтожать суда, направляющиеся в порт.
16 мая корабли альянса заметили в море два катера, направлявшихся в сторону порта Мисураты. При приближении кораблей один из катеров ушел, второй был покинут командой, и его удалось проверить.