Попытки оказать на Сирию международное давление не производят никакого впечатления ни на сирийцев, ни на Башара Асада. Весь вчерашний день беспорядки продолжались, и сирийская армия не стеснялась в средствах, с целью подавить их.
Как сообщает государственная радиостанция "Коль Исраэль", только за вчерашний день в Сирии были убиты 23 участника беспорядка. Таковы данные, поданные сирийскими правозащитными организациями, связанными с оппозицией.
Отмечается, что среди убитых - четверо детей, а также пятеро дезертиров из сирийской армии. Данные о потерях среди сирийских военнослужащих и полицейских, а также среди сторонников режима - не приводятся.
Европейские дипломаты, находящиеся в Вашингтоне, сообщают, что план по воздушной блокаде Сирии уже находится в завершающей стадии. Небо над Сирией будут контролировать ВВС арабских стран и, возможно, Турции - при оперативной поддержке американцев.
Европейские источники, которых цитирует газета "Альраи", говорят, что воздушная блокада вступит в силу, как только будет вынесено решение Лиги арабских государств о защите гражданского населения в Сирии. Также говорится о том, что в планы Турции не входит ввод на территорию Сирии наземных войск. НАТО тоже не собирается принимать участие в военной операции протии режима Асада.
Воздушная блокада, по замыслу ЛАГа, должна ограничить передвижение сирийских войск с тем, чтобы не позволить им беспорядочную стрельбу в городах. Также можно будет создать безопасную зону для "сирийской свободной армии", состоящую из военнослужащих дезертировавших из ВС Сирии. Эта зона будет расположена в одном из сирийских городов, а возможно даже в нескольких.
Турция выразила согласие предоставить арабским ВВС свои аэродромы, кроме того турки согласны, чтобы несколько военных самолетов также принимали участие в блокаде.
В Турции считают, что Израиль не станет отвечать на ракетные удары из Сирии, если таковые последуют, - с тем, чтобы не нарушить воздушную блокаду.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Австралии прилагает усилия для того, чтобы президент Сирии Башар Асад ответил перед международным правосудием за преступления против человечности в связи с репрессиями против участников акций протеста. Власти Австралии отправили письма Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и в Совет безопасности Организации объединенных наций.
Согласно сведениям участников акций протеста, среди более чем тысячи погибших в ходе антиправительственных демонстраций в Сирии - не менее 25 детей.
По материалам Zman.com