Сирия пыталась тайно построить атомный реактор. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.
По его словам, именно строительством этого реактора был таинственный объект, который уничтожил пять лет назад в сирийской пустыне авиация Израиля.
Ранее в МАГАТЭ лишь предполагали, что уничтожена сирийская цель была ядерным объектом; нынешнее же заявление стало первым прямым признанием этого со стороны агентства, сообщает ТСН.
Израиль это дело никогда не комментирует и даже не признает самого факта осуществления воздушного удара в Сирии.
Сирия, которая от 2008 года не допускает представителей МАГАТЭ на уничтоженный объект, отрицает, что он принадлежал к ядерной программе, и вообще отрицает, что осуществляет тайную деятельность в этой области.
Как известно, в середине марта в Сирии вспыхнули народные волнения. Это произошло после ареста в городе Дера группы школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позднее волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Хомс и Хама.
Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране было отменено чрезвычайное положение, действовавшее с 1963 года.
Государственный департамент США намерен эвакуировать часть персонала из американского посольства в столице Сирии. Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж не станет вмешиваться в ситуацию в Сирии без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил руководство Сирии за применение танков и огнестрельного оружия против мирных демонстрантов. Отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке вечером во вторник, 26 апреля, глава всемирной организации выразил "растущую обеспокоенность" подавлением протестов в Сирии и напомнил властям в Дамаске об их обязанности защищать мирное население страны.
"Я осуждаю непрекращающееся насилие против мирных демонстрантов, особенно применение танков и огнестрельного оружия, в результате которого были убиты и ранены сотни человек", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он присоединился к требованию Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй провести независимое расследование событий в Сирии.