Сирийские оппозиционеры создали свой "правительственный орган" для управления страной в случае победы оппозиции. Он сформирован из членов и сторонников оппозиционной Сирийской национальной коалиции.
"Правительственный орган" получил название Свободного национального собрания. Им руководит совет из семи членов, главой "правительственного органа" стал экс-премьер Рияд Хиджаб, передает УНН.
"Новый орган создан, чтобы защитить государственные институты в случае падения режима и подготовки к такому варианту развития событий. Мы установим контакт с чиновниками, чтобы не допустить развала государства. Мы хотим свергнуть режим, но мы не хотим уничтожать государственные институты и людей которые там работают", - сказал бывший министр нефтяной промышленности Абдо Хусамеддин, который перешел на сторону оппозиционеров в марте этого года.
По оценке Хусамеддина, в Сирии насчитывается до 1,5 млн человек, занятых в государственном секторе, включая чиновников и сотрудников государственных предприятий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, страны Запада пришли к заключению, что 22-месячный конфликт уже достиг своей кульминации, поэтому повстанцам необходимо помочь, чтобы власти новой Сирии воспринимали США и Европу в качестве своих верных союзников.