Международная правозащитная организация Humans Rights Watch утверждает, что бойцы сирийской повстанческой армии применяют к пленным пытки и устраивают внесудебные расправы. Информация об этом содержится в докладе организации.
Согласно документу, подобные инциденты происходили в северных регионах страны - в районе Идлиба, Алеппо, а также в Латакии, прибрежной территории Сирии.
Представители Humans Rights Watch поясняют, что пытки и внесудебные расправы в контексте вооруженного конфликта являются военным преступлением, однако они могут быть переквалифицированы в преступления против человечности в случае их систематического характера.
Ранее лидеры оппозиции в Сирии неоднократно заявляли о приверженности гуманитарным ценностям и уважении прав человека. Однако руководители повстанцев, которым предъявлены доказательства издевательств над пленными и внесудебных расправ, заявили, что были наказаны только самые опасные преступники, заслужившие это, утверждают правозащитники.
17 сентября независимая комиссия ООН по ситуации в Сирии составила очередной засекреченный список вооруженных формирований и отдельных лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений и обязанных понести уголовную ответственность. Комиссия во главе с Пауло Пинейро призвала Совет Безопасности ООН передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд, передает РБК.
Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.
ООН последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в стране погибли не менее 19 тыс. человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси заявил, что Дамаск готов использовать химическое оружие в случае внешней агрессии.